SEZIONE A – Opere realizzate
PREMIO
Wild Kitchen garden, orto selvaggio con cucina

Fausta Occhipinti con Giardini in Campo – Gianluca Parcianello, Andrea Bartoli, Carmelo Nicotra, Alfred Decker, Giorgio Tollot, Alessandro Tessari, Sergio Sanna, Luigi Greco, Mark Matyassy, Margherita Galante, Camilla Tomasi, gli allievi architetti della Scuola Politecnica Università degli Studi di Palermo, gli abitanti di Favara

MENZIONE
Agritecture and culture per la riqualificazione urbana e sociale di Danisinni
BIOCITY Engineering srl: Gianluigi Pirrera, S. Pirrera, L. Ciliani; S&F Open Studio: Giuseppe Scalora, C. Ferrara, G. Messina

SEGNALAZIONE
Parco agricolo urbano della Valle della Vettabbia
Marco Stanislao Prusicki, M. C. Casolo, V. Dotti, P. Ranci, F. Simonetti, L. Bisogni, F. Innocenti, R. Massara, S. Malcevschi, D. Pennati, A. Bianchi, F. Misdaris, M. Moncecchi, A. Pettinaroli.
 
SEZIONE A – IDEE - Opere non realizzate
PREMIO
Pingan Heyue Baicui Agricultural Resort

Shuping Xiang, Junxin Zhu, Debora Gallina, Stefania Condurso, Alessia Latella, Maria Teresa Nucera, Valerio Alberto Morabito, Ida Tripodi, Vittorio Policaro, Gianluca Patanè, Francesco Nasso, Gianfranco Salemi Scarcella,

MENZIONE
Un parco ortofrutticolo per Milano
Claudio Sangiorgi, Marina Demetra Casu, Elisa Porro, Linda Krebs

SEGNALAZIONI
Città d’opera ed acqua
Maria Vittoria Mastella, Laura Mazzei, Giulia Bertuzzi, Marcello Dalla Vecchia

Edge city
Mariella Annese
 
SEZIONE B – Opere realizzate
PREMIO
Il parco eco-sociale di Rusciano

Lorenzo Nofroni (Legambiente Firenze + Collettivo Pomaio)
Collettivo Pomaio: Marco Berretti, Benedetta Caprotti, Lorenzo Cecchi, Maria Di Stefano, Eleonora Giannini, Annalisa Lugli, Esther Metais, Lorenzo Nofroni, Gisella Pisana, Costanza Tedeschi.

MENZIONE
City Greening
Giuseppe Cinà – Politecnico di Torino

SEGNALAZIONI
i.Land campo agricolo ornamentale
Maurizio Vegini, Lucia Nusiner, Maurizio Quargnale

Campo di Grano
Fondazione Riccardo Catella in collaborazione con Fondazione Trussardi e Confagricoltura.
Opera d’arte ambientale: Agnes Denes. Progetto paesaggistico: Studio AG&P
 
SEZIONE B – IDEE – Opere non realizzate
PREMIO
Agricultural dWelling

Giovanni Longobardi – Dipartimento di Architettura Università di Roma Tre

MENZIONE
Mestre cultur(e)scape – un parco per la diversità etnica e botanica
Elena Antoniolli, Sarah Amari, Marco Smerghetto, Nicola Sutto



ALBERTO FERLENGA - Responsabile Architettura e Territorio - Comitato Scientifico Fondazione Triennale di Milano e Docente IUAV
ALESSANDRO MARATA - Presidente Dipartimento Ambiente e Sostenibilità CNAPPC
ANGELA COLUCCI - Pianificatrice, Docente Politecnico di Milano e Consigliera SIEP
ANNALISA CALCAGNO MANIGLIO - Architetto Paesaggista, Professore Emerito dell’Università degli Studi di Genova
ANTONIO MAISTO - Presidente ASSOVERDE
BENEDETTO SELLERI - Dottore Forestale, Coordinatore Progetto Paesaggistico di EXPO 2015– PAN ASSOCIATI
ENZO EUSEBI - Ingegnere e Architetto – NOTHING STUDIO
FEDERICO PELLA - Architetto Partner SERING Srl
FRANCESCA ZAJCZYK - Sociologa, Docente Università Milano Bicocca e Consigliera Comune di Milano
FRANCESCO MATI - Presidente della Federazione Nazionale Florovivaistica della Confagricoltura, Membro del Consiglio di Piante & Fiori d'Italia
FRANCO FARINELLI - Geografo, Direttore Dipartimento di Filosofia e Comunicazione Università di Bologna
GUIDO FERRARA - Architetto Urbanista e Professore Università degli Studi di Firenze – FERRARA ASSOCIATI
FRANCO ZAGARI - Professore e Architetto Paesaggista, responsabile progetto “Hortus” Expo 2015
GABRIELE PAOLINELLI - Architetto, Docente Facoltà di Architettura Università degli Studi di Firenze
GIANFRANCO FRANCHI - Architetto Paesaggista – FRANCHI+ASSOCIATI
GIORGIO BOLDINI - Presidente AIVEP e Membro Comitato per lo Sviluppo del Verde Pubblico del Ministero dell’Ambiente
GIOVANNI GRONDONA VIOLA - Presidente ASSIMP – Associazione delle Imprese di Impermeabilizzazione Italiane
LAURA GATTI - Agronomo Paesaggista, Docente Università degli Studi di Milano
GIOIA GIBELLI - Architetto Paesaggista e Presidente SIEP – Società Italiana di Ecologia del Paesaggio
LAURA ZAMPIERI - PAOLO CECCON - Architetti, Docenti IUAV e rappresentanti per l’ETSAB di Barcellona, Spagna
LUISA LIMIDO - Architetto paesaggista, studiosa di giardini e paesaggi, rappresentante per la Francia
MARC AUGE - Professore, Antropologo e Filosofo, già direttore dell’École des Hautes Études en Sciences Sociales di Parigi
MARIA CRISTINA TREU - Architetto, Professore Politecnico di Milano
SILVIA VIVIANI - Presidente INU – Istituto Nazionale di Urbanistica
MICHELA DE POLI - Architetto paesaggista, Docente IUAV– MADE ASSOCIATI
RAFFAELLA COLOMBO - Architetto Paesaggista, Docente Politecnico di Milano
RICCARDO SANTOLINI - Biologo, Docente Istituto di Scienze Morfologiche, Sez. Ecologia - Universita' di Urbino
SARA GRASSI - Responsabile area ambiente e territorio ANCE Lombardia – Associazione Nazionale Costruttori Edili
SILVIA BERETTA - Architetto Paesaggista, Rappresentante per la Germania
TANCREDI CAPATTI - Architetto Paesaggista, rappresentante per la Germania - STUDIO CAPATTISTAUBACH
VALERIA BOTTELLI - Architetto, Presidente Ordine Architetti PPC di Milano
VALERIO MORABITO - Architetto, Docente PennUniversity di Philadelphia